septiembre 17, 2021

Cruda Verdad

Últimas Noticias

Desde hoy: Cortes de luz en todo Lima y Callao – Lugares afectados

Cortes de luz en todo Lima y Callao

La empresa Enel informó sobre los Cortes de luz en todo Lima y Callao que tendrán lugar desde hoy hasta el viernes de esta semana. La suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”. 

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Cortes de luz en todo Lima y Callao se realizarán de la siguiente manera:

Martes 18 de mayo

Cortes de luz en todo Lima y Callao PUEBLO LIBRE 09:00 – 17:00

AV FRANCISCO JAVIER MARIATEGUI CDRA 17, JR LORETO CDRA 2, JR GRAL DOMINGO NIETO CDRA 1, 2, 3, CA PASO DE LOS ANDES CDRA 2, AV TORRE TAGLE CDRA 19, CA TORRE TAGLE CDRA 19, AV BRASIL CDRA 21 ESQ JR LORETO, AV BRASIL CDRA 19, JR JOSE SANTIAGO WAGNER CDRA 19, 20, CA TORRE TAGLE CDRA 19, JR UGARTECHE CDRA 2, 3, CA ANTONIO POLO CDRA 4, CA DOMINGO NIETO CDRA 1, 2, PSJ TUPAC AMARU CDRA 19, PSJ MERCADO MUNICIPAL PSTO 1.

Cortes de luz en todo Lima y Callao BELLAVISTA 08:30 – 17:30

AV GUARDIA CHALACA CDRA 20, 21, CA LOS TOPACIOS CDRA 2, CA LOS ZAFIROS CDRA 2, CA LOS DIAMANTES CDRA 1, CA ESMERALDAS CDRA 2, CA AGUAS MARINAS CDRA 1, 2, LAS AMATISTAS CDRA 1.

Cortes de luz en todo Lima y Callao CARABAYLLO 09:00 – 18:00

AGROPECUARIA SAN DIEGO MZ. A, B, AH. SANTA INES PARCELA 12-A, 13-A, 14-A, 50, P-50, ASOC. DE VIV. SANTA INES MZ.14, ASOC. VIV.FUNDO FLORIDA MZ. A, AV. PARCELA 13A LT 5 ASOC. SANTA ROSALIA, AV EL SUCHE LT 9 LA MOLINA SAN DIEGO, AV PARCELA 13A PROVIV CHACRA GRANDE, AV SAN SEBASTIAN LT 1, AV SEBASTIAN CAMINO A PUEBLO VIEJO M SN – L 2, AV. SEBASTIAN S/N. C.P.LA MOLINA SAN DIEGO, C.P LA MOLINA DE SAN PEDRO MZ. E, C.P. LA MOLINA MZ. A, B, C, D, E, G, H, COOP. CHACRA GRANDE- STA. INES PARCELA 14-A, FUNDO LA MOLINA MZ. A2, LA MOLINA SAN DIEGO MZ. A, B, C, D, E, G, H, J, OTROS PROY LA MOLINA SAN DIEGO SUB LT2, PARCC56 LT 3 LA MOLINA SAN DIEGO CARAB, PROG RESD DE VIV LOS SAUCES CARABAYLLO MZ. K, PROLONGACION RESIDENCIAL LOS SAUCES DE LA MOLINA MZ. M, PROVIV EL BOSQUE DEL PRADO MZ. M, PROVIV LAS BRISAS DE CARABAYLLO II MZ. A, B, C, D, URB. LA MOLINA DE CARABAYLLO MZ. A, B, D, E, G, URB. STA INES MZ. A.

Miércoles 19 de mayo

Cortes de luz en todo Lima y Callao COMAS 09:00 – 17:30

AV ESPAÑA CDRA 6, PL DE ARMAS-AV ESPAÑA CDRA 4 (POLICLINICO MUNICIPAL), AV SIMON BOLIVAR 455, AV ALVARADO 402, AV AREQUIPA 5, 6, 7, 8, AV RICARDO PALMA 4, 6, 7, AV SANTA ROSA 528, ESPAÑA Y UNION 601 , JR LOS PINOS 4, 5, JR ARNALDO ALVARADO 3, 4, BOLIVAR 4, 8, CA LOS PINOS 450, JR LIMA 3, 4, 5, JR SANTA ROSA 4, 5, JR AREQUIPA 5, 6, 7, 8, CA ALVARADO 3, 4, UNION 498, JR RICARDO PALMA 4, 6, 7, P.J PAMPA DE COMAS MZ B, F.

Jueves 20 de mayo

Cortes de luz en todo Lima y Callao PUEBLO LIBRE 09:00 – 18:00

ANDALUCIA CDRA. 1, 2, AV M. CORNEJO/PLZA D L BANDERA (BAÑOS)P.LIB – URB. PARQUE SAN MARTIN, AV MARIANO CORNEJO CDRA. 11, 12, 13, AV PARQUE SAN MARTIN CDRA.S/N 1, 2, 3, AV SN MARTIN 200 ESQ GRANADA P LIBRE – URB. PARQUE SAN MARTIN, AV.28 DE JULIO CDRA. 11, 13, BARCELONA BLOQUE. 1, 2, 3, BARCELONA CDRA.2, BERNARDO O HIGGINS CDRA. 1, 2, 3, CA ANDALUCIA CON CA: GRANADA, CA J.J. PAZOS CDRA. 7, CA PARQUE SAN MARTIN CDRA. 1, 2 GRANADA CDRA. 1, 2, 3, 4, JR AMAZONAS CDRA. 3, JR GRANADA ESQ JR VICTOR PANTOJA 320, JR ZARAGOZA ESQ. OHIGGINS 319, PARQUE DE LA BANDERA CENTRO DEL PARQUE, PARQUE FLORIDA CDRA.1, PLAZA LA BANDERA CDRA.1 PQ JOSE DE SAN MARTIN CDRA. 1, 2, 3, 4, PQUE DORREGARAY 19, 21, 23, SAN MARTIN CDRA. 1, 2, 3, SERVICIOS GENERALES. GRANADA 220, SEVILLA CDRA. 1, 2, 3, TALAVERA CDRA. 1, TRIANA CDRA. 1, 2, 3, 4, URB. PARQUE SAN MARTIN MZ. O, VICTOR PANTOJA CASTILLO CDRA. 2, 3, 4, ZARAGOZA CDRA. 1, 2, 3, 4.

Cortes de luz en todo Lima y Callao EL AGUSTINO 08:00 – 18:00

P.J LOS LIBERTADORES MZ A, C, D, E, H, I, J, K, A.H LOS LIBERTADORES MZ A, B, E, F, G, H, I, J, K, EL ARAVICU CDRA 2, 3, AV MALECON MZ D, E, F, G, I, J, AV 9 DE DICIEMBRE 185, 187, AV CHIMU, AV LOS JAZMINES MZ C LT 229, AV LOS AMAUTAS 15, JR CHAVIN, AV TALAVERA LA REYNA MZ B, C, D, E, F, G , CA ARAVICO 322, CA FORTALEZA 337, URB ZARATE MZ I-6, O-6, CA SIMON BOLIVAR MZ D LT 4, CA CHAVIN DE HUANTAR 13, 14, CA LOS JASMINEZ 2, 4, 133, CA LOS JAZMINES MZ D, E, F, G, CHAVIN DE HUANTAR 13, 14, 15, JR LOS LIBERTADORES MZ D LT 37, JR FORTALEZA CDRA 3, JR FORTALEZA Y JR LOS AMAUTAS, COOP. LA TALAVERA MZ C, D, E, F, G, H, EL HARAVICU CDRA 2, 3, PS LOS JAZMINES 133, LOS LIBERTADORES A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, PSJE GENERAL CORDOVA MZ C LT 9, PSJE SANTA CRUZ MZ F, G, PSJE LA FORTALEZA 367, PSJE SALAVERRY 133, URB TALAVERA MZ E, G.

SAN MARTÍN DE PORRES 09:00 – 17:30

ASOC. DE VIVI LOS DOMINICOS MZ F, H, ASOC RESIDENCIAL UNIVERSO MZ C, D, E, F, G, H, PRO VIV KAMA MZ A, F, G, H, URB. RES. KAMA MZ A, F, H, URB. KAMA MZ A, D, F, G, H, OTROS PROG. RESID. KAMA MZ A LT 29, URB. UNIVERSO MZ C, F, G, H, ASOC EL UNIVERSO MZ E, F, G, RESIDENCIAL EL UNIVERSO MZ B, C, D, E, F, ASOC. VIV UNIVERSO MZ F LT 13, 18, PROGRAMA RESIDENCIAL KAMA MZ A, H, G, ASOC PROP EL UNIVERSO MZ F LT 5, 6, 7, PROG RES EL UNIVERSO MZ H LT 3, PROG. RESD. LOS DOMINICOS MZ F LT 15, AH EL UNIVERSO MZ F LT 19, LOS DOMINICOS MZ F, H, URB. RESUNIVERSO MZ G LT 01, 02, 04, A.H LOS DOMINICOS MZ H LT 05, 06, ASOC. KAMA MZ G LT 21.

PUENTE PIEDRA 09:00 – 17:00

A.H. ALFONSO UGARTE MZ. A, A1, B, B1, C, C1, D1, E, E1, F, G, H, J, K, L, M, N, O, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z, A.H. AMPLIACION ANTONIO RAIMONDI MZ. C, G, A.H. ANTONIO RAYMONDI AMP SCT ARICA MZ E, A.H. ANTONIO RAYMONDI MZ. A, B, C, D, E, F, G, H, I, K, M, A.H. ANTONIO RAYMONDI SCT ARICA MZ. J, A.H. CERRO EL PARAISO MZ. A, A.H. JUAN LUIS CIPRIAN MZ. A, B, B1, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, A.H. PROY. INT. PUENTE PEDRINOS UNIDOS SCT ANTONIO RAYMONDI MZ. B, C, E, F, I, A.H. PROYECTO INTEGRAL PUENTE PEDRINOS UNIDOS SCT ALFONSO UGARTE MZ. A, A PRIMA, B, C PRIMA, D, D PRIMA, E, E PRIMA, F, F PRIMA, G, I, L, K, N, O, P, Q, U, W, X, Y, A.H. SEÑOR DE LOS MILAGROS MZ. A, B, C, D, AH. PROYECTO INTEGRAL PUENTE PEDRINOS UNIDOS MZ. C, D, E, F, G, H, I, K, M, N, O, T, Y, AMPL MANUEL ZELAYA CALICHE MZ. F, ASOC DE POBL LOMAS DE ARICA MZ. A, B, ASOC LOTIZ ZELAYA MZ. A, B, D, D PRIMA, E, ASOC. AA. HH NUEVO AMANECER ALFONSO UGARTE II MZ. A, A PRIMA, ASOC. DE PROP DIOS PROVEERA ZONA EL CALICHE MZ. B, ASOC. DE PROPIETARIOS DIOS PROVEERA MZ. 10, A, B, C, D, ASOC. DIOS PROVEERA SCT EL CALICHE MZ. A, D, ASOC. MANUEL ZELAYA MZ. A, APRIMA, B, B PRIMA, D, E, G, ASOC. POSESIONARIOS MANUEL ZELAYA MZ. E, ASOC. VIÑAS DE LUNAHUANA MZ. B, ASOC. ZN ARICA EL GRAMADAL MZ. A, C.P. EL CALICHE MZ. B, C1, F, G, J, K, K1, L, M, N, P, C.P. EL CALICHE SCT MANUEL ZELAYA MZ. A PRIMA, B PRIMA, D PRIMA, F, C.P. EL CALICHE UNIDAD CATASTRAL MZ.10, C.P. MANUEL ZELAYA 2DA ETP MZ. G, C.P. RURAL EL CALICHE MZ.10, B PRIMA, F, G, J, K, K1, L, M, N1, CA ALFONSO UGARTE S/N (MZ N LT s/n) (SERV.DEPORT) A.H. ALFONSO UGARTE – SECTOR LA GRAMA, CALLE PEDRO GARAY CDRA. 4, 5, LOS GRAMADALES ZONA ARICA LT 125, PS LOS MANZANOS 186 MZ K LT. 4 C.P. RURAL EL CALICHE QUE FORMO PARTE DEL FUNDO COPACABANA, PS LOS MEMBRILLOS CDRA. 1, PS MANUEL GARAY LT 125 SUB LOTE 7 OTROS ZONA ARICA LOS GRAMADALES, PSJE. GARAY CDRA.1, URB. RESIDENCIAL SANTA ELISA MZ Ñ.

Cortes de luz en todo Lima y Callao SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:00 – 18:00

A.H. CERRITO RICO MZ. A, B, C, D, E, F, G, A.H. NUEVA ESPERANZA MZ. A, B, C, D, E, O, P, A.H. UNION Y AMISTAD 15 DE ABRIL SCT 15 DE ABRIL MZ. D, A.H. UNION Y AMISTAD 15 DE ABRIL SCT 28 DICIEMBRE MZ. A, B, B1, C, D, F, A.H. VIRGEN DE FATIMA SCT CERRITO RICO MZ. C, D, E, F, AA.HH.28 DE DICIEMBRE MZ. A, B, C, D, E, F, AGRUP. FAM REINCORPORACION AH NUEVA JERUSALEN SEC A MZ. A, B, AGRUP. FAM RICARDO CHIROQUE II MZ. A, B, C, AGRUP. FAM RICARDO CHIROQUE MZ. B, AGRUP. FAM RNCORP NVA JERUSALEN SCT A MZ. K, AGRUP. FAM VIRGEN DEL CARMEN MZ. A1, B, B1, C, C1, D, D1, E1, F, AH V DE FATIMA SCT NVO JERUSALEN MZ. O, CA 11 [A.H.-CRUZ DE MOTUPE].

Cortes de luz en todo Lima y Callao CHANCAY 09:00 A 17:00

Panamericana norte km 84, ubicado en el distrito de Chancay.

Viernes 21 de mayo

CARABAYLLO 08:30 – 17:30

ASOC. DE VIV Y USOS PECUARIOS LA CAMPANA MZ. A, B, C, D, E, M G – L 6 PROVIV SAN FRANCISCO DE CARABAYLLO ETAPA III – PROVIV.

Cortes de luz en todo Lima y Callao SUPE 07:00 A 18:00

C.P. Venturosa Baja, C.P. Liman, C.P. Pulanchi, C.P. Venturosa Alta, C.P. Pando, Cruce de Rio Supe, C.P. Llamahuaca, C.P. Pueblo Nuevo, C.P. Alpacoto1 y 2, C.P. Caral, Campamento de Arqueologos de Caral, Camino Caral cerca del rio Supe; ubicados en el distrito de Supe.

Cortes de luz en todo Lima y Callao
Cortes de luz en todo Lima y Callao – Cortes de luz en todo Lima y Callao – Cortes de luz en todo Lima y Callao – Cortes de luz en todo Lima y Callao

A %d blogueros les gusta esto: